Deportes

Continúan los éxitos para México en la serie mundial de paranatación

En el CAR de Tijuana llegan once medallas más, cuatro de ellas de oro y la delegación mexicana apunta a coronarse en este evento internacional de natación paralímpica

Tijuana, B.C. – La selección de México consiguió cuatro medallas de oro durante la segunda fecha de la Serie Mundial de Paranatación en Tijuana, con brillante actuación de los experimentados Arnulfo Castorena y Naomi Somellera.

En el Complejo Acuático del Centro de Alto Rendimiento, Nely Miranda y Juan José Gutiérrez se sumaron a la lista de campeones del viernes y le dieron a México importantes resultados que los impulsa a un inminente campeonato absoluto del evento.

En la jornada vespertina de finales, la cual contó con un amplio número de aficionados, presentó en casi todas sus pruebas al menos a un mexicano en competición, incluyendo la bajacaliforniana Julia García, quién estuvo presente en la final “B”, mejoró su propia marca en la jornada matutina al marcar tiempo de 2:16.41 en la prueba de los 100 metros fenenil pecho, clase SB6, aunque ya en la final, concluyó en sexto lugar tenerla con registro de 2:18.52.

En la única prueba donde no figuró ningún mexicano o mexicana en el podio fue en la final femenil de 400 metros libre, multiclase, en la que Lakeisha Patterson de Australia fue la campeona, seguida por las norteamericanas Olivia Chambers y Cali Prochaska.

Como subcampeones mundiales por México, concluyeron Jesús Gutiérrez en 400 metros libre multiclase, Citli Salinas en 100 metros libre multiclase, Gustavo Sánchez en 50 metros pecho multiclase y Patricia Benítez en la misma prueba.

Este sábado se estará celebrando la penúltima jornada de un evento que ha resultado todo una fiesta multicultural en las instalaciones del complejo deportivo del Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja.

RESULTADOS SEGUNDA JORNADA

Final varonil 400 metros estilo libre, multiclase

1.- Juan José Gutiérrez (S6), México, 5:19.34
2.- Jesús Alberto Gutiérrez (S6), México, 5:26.81
3.- Raúl Gutiérrez (S6), México, 5:33.60

Final femenil 400 metros libre, multiclase

1.- Lakeisha Patterson (S9), Australia, 4:49.08
2.- Olivia Chambers (S13), Estados Unidos, 4:36.38
3.- Cali Prochaska (S9), Estados Unidos,5:01.89

Final femenil 100 metros pecho multiclase

1.- Naomi Somellera (SB7), México, 1:41.06
2.- Citli Siloe Salinas (SB14), México, 1:28.97
3.- América Maqueda (SB14), México, 1:30.21

Final 50 metros pecho multiclase, varonil

1.- Arnulfo Castorena (SB2), México,1:01.62
2.- Gustavo Sánchez, (SB3), México, 56.90
3.- Marcos Zárate (SB2), México, 1:09.74

Final femenil 50 metros pecho multiclase
1.- Nely Miranda (SB3), México, 1:03.87
2.- Patricia Benítez (SB3), México, 1:07.54

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: